৭ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২২শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
৭ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২২শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
১৪ই রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

শাজাহানপুরে শিক্ষকের উদ্যোগে ‘ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের মিলন মেলা’

spot_img

এফ.এম রিপন আহম্মেদ:

কেউ তৈরি করেছে বিদ্যুৎ উৎপাদন পন্থা ও সাশ্রয় করার প্রকল্প। আবার কেউ তুলে ধরছে উদ্ভিদ ও প্রাণীর পারস্পারিক সম্পর্ক। বগুড়া শাজাহানপুর উপজেলার ভান্ডার পাইকা সরকারি প্রাথামিক বিদ্যালয়ে সোমবার (২৬মে ) দুই দিনব্যাপী বিজ্ঞান বিষয়ক “বিজ্ঞান মেলা”র প্রথম দিনে গিয়ে এ চিত্র দেখা গেছে। বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মেরিনা জাহান ব্যক্তিগত উদ্যোগে ২০১৯সাল থেকে শুরু করে প্রতিবছর এই মেলা করে আসছেন।

মেলায় অ্যাসিড বৃষ্টি, মাটির প্রকারভেদ, খাদ্য শৃঙ্খলা, কম্পোষ্ট সার, উদ্ভিদ ও প্রাণীর পারস্পারিক সম্পর্ক, পরাগায়ন,সৌর জগৎ,পানি চক্রসহ বিভিন্ন প্রকল্প উপস্থাপন করে ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা। বর্তমানে নানা সংকট ও এর প্রতিকারের উপায় তুলে ধরেন বিদ্যালয়ের ক্ষুদে বিজ্ঞানীরা।

মেলাটি উদ্বোধন করেন শাজাহানপুর উপজেলা সহকারী শিক্ষা অফিসার উমী তালুকদার। সংবাদ বুলেটিনকে দেয়া এক স্বাক্ষাৱকারে তিনি বলেন, গত ৫বছর ধরেই এই স্কুলে বিজ্ঞান মেলার আয়োজন হয়ে থাকে। বিজ্ঞান মেলায় অংশ নেওয়া সব শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবন সকল প্রকল্প মডেল আমার ভালো লেগেছে। এই মেলা শিশুদের মেধা বিকাশে সহায়ক হবে।

পঞ্চম শ্রেণী মোঃ ফরহাদ নামে শিক্ষার্থী বলেন, আমাদের স্কুলে পঞ্চম বারের মতো বিজ্ঞান মেলার আয়োজন করা হয়েছে। এখানে আমিসহ আমার সহপাঠীরা বিভিন্ন ধরনের আবিষ্কারের ডেমো নিয়ে এসেছি। আমাদের এই ডেমোগুলো কাজে লাগানো গেলে বিভিন্ন সংকট থেকে দেশ মুক্তি পাবে।

আরেক শিক্ষার্থী তাবিজ ইফতেসান বলেন, স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে এমন বিজ্ঞান মেলা প্রতি বছর করার দরকার। আমরা যেন আরও অনেক কিছু শিখতে পারি।

মেলায় অংশ নেয়া বলদীপালান সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক নাজনীন আক্তার সংবাদ বুলেটিনকে বলেন, বিজ্ঞানের প্রতি আমার স্কুলের শিক্ষার্থীদের আগ্ৰহ বাড়াতে এ মেলায় অংশ নেয়া। মেরিনা ম্যাডামের মতো উদ্যোগী হয়ে প্রতিটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বিজ্ঞান মেলা আয়োজন করা দরকার।

প্রধান শিক্ষক মেরিনা জাহান সংবাদ বুলেটিনকে বলেন, শিক্ষা খাতে নতুন কারিকুলামের আলোকে একজন শিক্ষার্থীকে কর্মমুখী শিক্ষা দেওয়া ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা কাজ করানোর লক্ষে এই মেলার আয়োজন করে থাকি। শিক্ষার্থীদের প্রাণবন্ত করা, শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞানের প্রতি আগ্রহ তৈরি করতে পারলে দেশ এগিয়ে যাবে।

মেলায় আরো উপস্থিত ছিলেন অত্র বিদ্যালয়ে র সহকারি শিক্ষক জনাব মোছাঃকানিজ মাওলা, জনাবমোছাঃনাজমা খাতুন, জনাব মোছাঃ শামীমা নাছরীন, জনাব মোঃ আব্দুল
মজিদ মুক্তার, চাঁচাইতারা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জনাব মোঃ আব্দুল হালিম।

সর্বাধিক জনপ্রিয়

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- বিজ্ঞাপন -spot_img

সর্বশেষ