৭ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২২শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
৭ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২২শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
১৪ই রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

বগুড়ায় একই গাছে আলু ও টমেটোর সফল চাষ

spot_img

একই গাছে একসঙ্গে আলু ও টমেটো উৎপাদন করে চমক সৃষ্টি করেছেন বগুড়ার শিবগঞ্জ উপজেলার কৃষক রুবেল মিয়া। নিচে আলু আর ওপরে টমেটো এই অভিনব চাষাবাদ এলাকাজুড়ে কৌতূহল তৈরি করেছে।

সরেজমিনে দেখা গেছে, গাছের ডগায় লাল টুকটুকে টমেটো ঝুলছে, আর মাটির নিচে একই গাছে ধরে আছে আলু। এই বিশেষ পদ্ধতিতে উৎপাদিত সবজির নাম ‘টমআলু’। শিবগঞ্জের মোকামতলা চৌকিরঘাট এলাকায় ‘কৃষি বন্ধু অ্যাগ্রো সার্ভিসেস’ নার্সারির সহায়তায় পরীক্ষামূলকভাবে তিন শতক জমিতে এই চাষ শুরু করেন রুবেল মিয়া।

তিনি জানান, শখের বসে তিনি এই বিশেষ চাষে হাত দেন। খরচ কম হলেও ফলন বেশ ভালো হয়েছে।

এ বিষয়ে উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা সাইফুর রহমান পাপ্পু জানান, প্রথমে আলু গাছের উপরের অংশ কেটে সেখানে টমেটোর চারা গ্রাফটিং করা হয়। ফলে একই গাছ থেকে আলু ও টমেটো দুটিই পাওয়া যাচ্ছে। আলু সংগ্রহের পর মাটিতে পুনরায় গাছ ঢেকে পানি দিলেই চার মাসের মধ্যেই টমেটোর পূর্ণ ফসল পাওয়া সম্ভব। এই পদ্ধতিতে এক গাছে এক কেজি আলু ও চার থেকে পাঁচ কেজি পর্যন্ত টমেটো উৎপাদন সম্ভব হচ্ছে, যা কৃষকের জন্য খরচ সাশ্রয়ী ও লাভজনক।

টম-আলুর জমি দেখতে আসা স্থানীয়রা জানান, তারা জীবনে প্রথমবারের মতো এক গাছে দুই ধরনের সবজি ফলতে দেখলেন এবং এ অভিনব চাষ পদ্ধতি সম্পর্কে জানার জন্য এসেছেন।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আবদুল হান্নান বলেন, শিবগঞ্জ কৃষিতে সমৃদ্ধশালী এলাকা। এখানকার উর্বর মাটি ও অনুকূল আবহাওয়ায় সব ধরনের ফসলের উৎপাদন সম্ভব। রুবেল মিয়ার এই সফল পরীক্ষামূলক উদ্যোগে কৃষি অফিস সব ধরনের সহযোগিতা অব্যাহত রাখবে।

সর্বাধিক জনপ্রিয়

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- বিজ্ঞাপন -spot_img

সর্বশেষ