
দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সেনাবাহিনীর অবদান সবসময়ই প্রশংসনীয়। শান্তি মিশন থেকে শুরু করে প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবেলা পর্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ সময়ে সেনাবাহিনী পেশাদারিত্ব ও দায়িত্বশীলতার পরিচয় দিয়েছে। আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশের স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে সেনাবাহিনী তাদের প্রস্তুতির কথাও জানিয়েছে।
মঙ্গলবার ঢাকা সেনানিবাসে এক অনুষ্ঠানে সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকারুজ্জামান বলেন, “সেনাবাহিনী উপযুক্ত সময়ে অ্যাকশনে নামবে এবং সংবিধান ও আইন অনুযায়ী নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালন করবে।”
সেনাপ্রধান আরও উল্লেখ করেন, “বিভিন্ন ব্যক্তি তাদের স্বার্থ উদ্ধারের জন্য সেনাবাহিনীকে জড়িয়ে অপপ্রচার চালাচ্ছে। তাই বাহিনীর সদস্যদের ধৈর্য ধারণ করা উচিত; তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ার পরিবর্তে পেশাদারী আচরণ করাই উত্তম।”
তিনি দেশের জনগণকে সতর্ক করে বলেন, “মানুষ এখন সেনাবাহিনীর দিকে তাকিয়ে আছে।”
সেনাপ্রধান সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সমালোচনা ও সেনাবাহিনী সম্পর্কিত তথ্য প্রসঙ্গে বলেন, বাহিনীর ভেতরের কোনো অপরাধমূলক কার্যক্রম প্রচলিত সেনা আইন ও প্রথা অনুযায়ী বিচার করা হয়। তবে অপর্যাপ্ত প্রমাণের ভিত্তিতে তাড়াহুড়ো করে বিচার না করে যথাযথ তদন্তের মাধ্যমে বিচারিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়।
নির্বাচন প্রসঙ্গে জেনারেল ওয়াকারুজ্জামান বলেন, সরকার নির্বাচনের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এই প্রেক্ষিতে তিনি সেনা সদস্যদের আইন অনুযায়ী নিরপেক্ষ থেকে দায়িত্ব পালন করার নির্দেশ দেন। তিনি আরও বলেন, দেশি-বিদেশী বিভিন্ন মহল সামাজিক মাধ্যমে ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে অস্থিরতা সৃষ্টি করার চেষ্টা করছে। তবে সেনাবাহিনীর ঐক্যবদ্ধতা ও পেশাদারিত্বের কারণে তারা সফল হয়নি।