৭ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২২শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
৭ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২২শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
১৪ই রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

২৫ লাখ কর্মী নেবে মালয়েশিয়া, বড় সুযোগ বাংলাদেশিদের

spot_img

মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুতিন ইসমাইল বলেছেন, সরকার বিদেশি কর্মী কোটার জন্য আবেদন পুনরায় চালু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, তবে শুধুমাত্র নির্দিষ্ট খাত এবং উপখাতের জন্য। এ ছাড়া ২৪ লাখ ৬৭ হাজার ৭৫৬ জন বিদেশি কর্মী নিয়োগ দেওয়া হবে বলেও জানান তিনি।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের মধ্যে একটি যৌথ কমিটির বৈঠকের পর, সাইফুদ্দিন বলেন, সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের ভিত্তিতে তিনটি খাত এবং ১০টি উপখাতের জন্য ‘কেস বাই কেস’ ভিত্তিতে আবেদনগুলি পুনরায় খোলা হবে। অনুমোদিত খাতগুলি হলো কৃষি, বৃক্ষরোপণ এবং খনি, যার মধ্যে তাদের সম্পর্কিত সমস্ত উপ-খাতও রয়েছে।

সোমবার (১৮ আগস্ট) বুকিত কিয়ারার এম রিসোর্ট অ্যান্ড হোটেলে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

পৃথকভাবে, পরিষেবা খাতের অধীনে, বিদেশি কর্মীদের জন্য আবেদন করার অনুমতিপ্রাপ্ত উপ-খাতগুলির  মধ্যে পাইকারি ও খুচরা, ওয়্যারহাউজ, সিকিউরিটি, স্ক্র্যাপ ধাতু, রেস্তোরাঁ, লন্ড্রি, কার্গো হ্যান্ডলিং, পাশাপাশি ক্লিনিং সার্ভিস রয়েছে।

এ ছাড়া কন্সট্রাকশন  সেক্টরে শুধুমাত্র সরকারি প্রকল্পের জন্য আবেদন করা যাবে, যেখানে ম্যানুফ্যাকচারিং ক্ষেত্রের অধীনে, শুধুমাত্র মালয়েশিয়ান বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের অধীনে নতুন বিনিয়োগ করা ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলো আবেদন করতে পারবে।

সাইফুদ্দিন বলেন, ‘টম, ডিক এবং হ্যারি’কে কোটার জন্য আবেদন করার অনুমতি দেওয়ার প্রথা আর চলবে না। অর্থাৎ আগে, নিয়োগকর্তারা আবেদন করতে পারতেন, এজেন্টরা আবেদন করতে পারতেন, যে কেউ আবেদন করতে পারতেন। এখন আর পারবেন না।

তিনি বলেন, সংশ্লিষ্ট খাত এবং উপখাতের শিল্পপ্রতিষ্ঠানগুলিকে প্রথমে তাদের নিজ নিজ মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে বিদেশি কর্মী ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত কারিগরি কমিটির কাছে আবেদন জমা দিতে হবে, যেখানে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের উপ-মহাসচিবরা অন্তর্ভুক্ত থাকবেন।

সর্বাধিক জনপ্রিয়

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- বিজ্ঞাপন -spot_img

সর্বশেষ