৭ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২২শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
৭ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২২শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
১৪ই রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

কোটি টাকার বিপন্ন প্রাণী খাঁচায় বন্দি বগুড়ায়

spot_img

নিজস্ব প্রতিবেদক

বগুড়ার গাবতলী উপজেলায় বিপন্ন প্রাণী তক্ষকসহ লেবু মিয়া নামে একজনকে আটক করা হয়েছে।

আজ সোমবার দুপুর পর্যন্ত লেবু মিয়াকে আদালতে পাঠানোর প্রস্তুতি চলছে। এর আগে, রোববার দিবাগত রাত আটটার দিকে নিজ বাড়ি থেকে তাকে আটক করা হয়। একই সঙ্গে উদ্ধার করা হয় খাঁচায় বন্দি থাকা সেই তক্ষক।

৫৫ বছরের লেবু মিয়া গাবতলী পূর্বপাড়া গ্রামের বাসিন্দা। তার হেফাজত থেকে উদ্ধার করা তক্ষকের আনুমানিক দাম প্রায় কোটি টাকা।

এসব তথ্য নিশ্চিত করেন গাবতলী মডেল থানার ওসি মো. আবুল কালাম আজাদ।

পুলিশ জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে লেবু মিয়ার বাড়িতে অভিযান চালানো হয়। ওই সময় পুলিশের উপস্থিত টের পেয়ে কয়েকজন পালিয়ে গেলেও ধরা পড়েন লেবু। তার কাছে জানতে চাইলে তক্ষক সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু বলতে পারেননি তিনি। এছাড়াও এই বন্যপ্রাণী হেফাজতে রাখার কোন বৈধ কাগজও নেই তার কাছে।

পুলিশ আরও জানায়, এটি একটি বিপন্ন প্রজাতির প্রাণী। প্রাচীন আয়ুর্বেদিক ও আধুনিক চিকিৎসায় ওষুধ তৈরীতে প্রাণীটি ব্যবহৃত হয়। বিশেষ করে চীনে তক্ষকের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। উদ্ধার করা তক্ষকটির দৈর্ঘ্য ১১ ইঞ্চি এবং ওজন ২০০ গ্রাম।

লেবু বন্যপ্রাণী চোরাচালান চক্রের সদস্য বলে প্রাথমিকভাবে ধারনা করছে পুলিশ।

পুলিশ কর্মকর্তা আবুল কালাম আজাদ বলেন, আটক করা লেবুকে আদালতে উপস্থাপন করা হবে। পরবর্তীতে আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী এ বিষয়ে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।

তিনি আরও বলেন, আদালতের অনুমতি সাপেক্ষে তক্ষকটি বন বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হবে। আর এই প্রাণীটি কোথায় থেকে সংগ্রহ করা হয়েছে। এবং কোথায় চোরা চালান করা হত- তদন্তের পর এসব জানা যাবে।

সর্বাধিক জনপ্রিয়

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- বিজ্ঞাপন -spot_img

সর্বশেষ