২৫শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১০ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৫শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১০ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১০ই সফর, ১৪৪৮ হিজরি

সৌদিতে অভিযান চালিয়ে প্রায় ২২ হাজার প্রবাসী গ্রেপ্তার

spot_img

সৌদি আরবে অবৈধ প্রবাসীদের বিরুদ্ধে চলমান ধরপাকড় অভিযানে গত এক সপ্তাহে ২১ হাজার ৯৯৭ জনকে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

রোববার (১৭ আগস্ট) এমনটাই খবর দিয়েছে গালফ নিউজ।

গ্রেপ্তার হওয়া প্রবাসীদের বিরুদ্ধে আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত সুরক্ষা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা হয়েছে। তাদের মধ্যে আবাসন আইন লঙ্ঘনের দায়ে ১৩ হাজার ৪৩৪ জন, সীমান্ত নিরাপত্তা আইন ভঙ্গের দায়ে ৪ হাজার ৬৯৭ জন এবং শ্রম আইন লঙ্ঘনের জন্য ৩ হাজার ৮৬৬ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, অবৈধভাবে সীমান্ত পেরিয়ে সৌদি আরবে প্রবেশের চেষ্টা করার সময় এক হাজার ৭৮৭ জনকে আটক করা হয়েছে। এদের মধ্যে ৬৪ শতাংশ ইথিওপীয়, ৩৫ শতাংশ ইয়েমেনি এবং ১ শতাংশ অন্যান্য দেশের নাগরিক। এছাড়া অবৈধভাবে দেশ ত্যাগের চেষ্টা করার সময় আরও ২৭ জন প্রবাসীকে আটক করা হয়।

এ সময় আবাসন ও কর্মবিধি লঙ্ঘনকারীদের পরিবহন ও আশ্রয় দেওয়ার অভিযোগে সৌদিতে বসবাসরত ১৮ জনকেও গ্রেপ্তার করেছে কর্তৃপক্ষ। বর্তমানে ২৫ হাজার ৪৩৯ জন প্রবাসীর বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ চলছে, যাদের মধ্যে ২২ হাজার ৮৩৭ জন পুরুষ ও দুই হাজার ৬০২ জন নারী।

গ্রেপ্তারদের মধ্যে ১৮ হাজার ১৪৯ জনকে দেশে ফেরত পাঠানোর আগে ভ্রমণ নথি সংগ্রহের জন্য নিজ নিজ কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছে। আরও ২ হাজার ৯৭৩ জনকে প্রত্যাবাসনের প্রক্রিয়ায় চূড়ান্ত নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে ১২ হাজার ৮৬১ জনকে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

সৌদি আইনে অবৈধভাবে প্রবেশে সহায়তা করলে সর্বোচ্চ ১৫ বছরের কারাদণ্ড ও ১০ লাখ সৌদি রিয়াল জরিমানার বিধান রয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে তাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

প্রায় ৩ কোটি ৪৮ লাখ জনসংখ্যার সৌদি আরবে বিশ্বের নানা দেশের লাখ লাখ প্রবাসী শ্রমিক কর্মরত আছেন। স্থানীয় গণমাধ্যম নিয়মিতভাবেই দেশটিতে অবৈধ প্রবাসীদের বিরুদ্ধে কঠোর অভিযান ও শাস্তিমূলক পদক্ষেপের খবর প্রকাশ করছে।

সর্বাধিক জনপ্রিয়

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- বিজ্ঞাপন -spot_img

সর্বশেষ