১২ই অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৭শে আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১২ই অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৭শে আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
৩০শে রবিউস সানি, ১৪৪৮ হিজরি

আজই ফি’লি’স্তি’নকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিতে পারে যুক্তরাজ্য

spot_img

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দিতে পারেন।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, স্টারমার প্রশাসন স্থানীয় সময় রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে এ সংক্রান্ত একটি বিবৃতি প্রকাশ করতে পারে। গত জুলাই মাসে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বলেছিলেন, সেপ্টেম্বর মাসে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হবে।

যুক্তরাজ্য সরকার জানিয়েছে, যদি ইসরায়েল গাজায় যুদ্ধবিরতির শর্ত পূরণে রাজি না হয় এবং দ্বিরাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের জন্য দীর্ঘমেয়াদি টেকসই শান্তি স্থাপনের কোনো চুক্তিতে না আসে, তাহলে তারা নিজেদের অবস্থান পরিবর্তন করবে এবং ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে। এই নীতি পরিবর্তনের কারণে ইসরায়েল যুক্তরাজ্যের কঠোর সমালোচনা করেছে। গাজায় জিম্মি থাকা ইসরায়েলি পরিবারগুলো এবং কিছু রক্ষণশীল ব্যক্তিও এই পদক্ষেপের সমালোচনা করেছেন।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এই পদক্ষেপের সমালোচনা করে বলেছেন, এটি ‘সন্ত্রাসকে পুরস্কৃত’ করবে। যুক্তরাজ্যের সরকারি সূত্র জানিয়েছে, গত কয়েক সপ্তাহে গাজায় পরিস্থিতি উল্লেখযোগ্যভাবে খারাপ হয়েছে। স্টারমার গাজা উপত্যকার দুর্ভিক্ষ এবং সহিংসতার চিত্র তুলে ধরে পরিস্থিতিকে ‘অসহনীয়’ বলে বর্ণনা করেছেন।

যুক্তরাজ্য ছাড়াও ফ্রান্স, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, পর্তুগাল এবং লুক্সেমবার্গও ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে।

সর্বাধিক জনপ্রিয়

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- বিজ্ঞাপন -spot_img

সর্বশেষ