১০ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৬শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১০ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৬শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৪শে মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

রাজশাহীতে জলবায়ু প্রভাব এবং করণীয় বিষয়ক কর্মশালা

spot_img

রাজশাহী মহানগরীতে জলবায়ু প্রভাব এবং করণীয় বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে ।

শুক্রবার (১৩ সেপ্টেম্বর,২০২৪) দিনব্যাপী জলবায়ু পরিবর্তনের নেতিবাচক প্রভাবের পরিপ্রেক্ষিতে অভিযোজন সক্ষমতা ও সমস্যাসমূহ চিহ্নিতকরণ’ শীর্ষক
বাংলাদেশ রিসোর্স সেন্টার ফর ইনডিজেনাস নলেজ (বারসিক) এর আয়োজনে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মশালায় দলগতভাবে পানি, কৃষি, নারী ও স্বাস্থ্য বিষয়ে অংশগ্রহণকারীরা সমস্যা চিহ্নিত করেন এবং পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের সুপারিশ করেন। আদিবাসীদের ওপর জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব কেমন তা আলোচনার মাধ্যমে খুঁজে বের করেন অংশগ্রহণকারীরা। তাছাড়া আলোচনার মাধ্যমে অভিযোজনের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ ও করণীয় বিষয়গুলো উপস্থাপন করেন।

এছাড়াও জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে পানি সংকট, তৃতীয় লিঙ্গের অবস্থান, মেয়েদের জন্মধারন ক্ষমতা কমে যাওয়া, নগরে জেন্ডার এর ভূমিকা, মেমোরিস ইন মার্চ, শিশুদের সমস্যা চিহ্নিতকরণ, হরিজনদের সমস্যা চিহ্নিত করণ নিয়ে আলোচনা করা হয়।

কর্মশালায় বিভিন্ন সংগঠনের নেতা, সাংবাদিক, বিভিন্ন উন্নয়ন সংস্থার প্রতিনিধিরা অংশ নেন।

দিনব্যাপী কর্মশালাটি পরিচালনা করেন, বাংলাদেশ রিসোর্স সেন্টার ফর ইনডিজেনাস নলেজ (বারসিক) পরিচালক পাভেল পার্থ, রাজশাহীর আঞ্চলিক সমন্বয়কারী শহীদুল ইসলাম, বারসিক’র কমিউনিটি ফ্যাসিলিটেটর তহুরা খাতুন লিলি।

মোঃ নিরব হাসান ইব্রাহিম
রাজশাহী

সর্বাধিক জনপ্রিয়

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- বিজ্ঞাপন -spot_img

সর্বশেষ