২৬শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৩ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৬শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৩ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
৮ই জিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি

এপকম হিরো অ্যাওয়ার্ড ২০২৪ পেলো নবপ্রভাত ফাউন্ডেশন

spot_img

বেরোবি প্রতিনিধি

বাংলাদেশের প্রান্তিক যুব, নারী ও হিজরাদের অধিকার নিয়ে কাজ করায় কমিউনিটি অর্গানাইজেশন ক্যাটাগরিতে এপকম হিরো অ্যাওয়ার্ড ২০২৪ পেয়েছে নবপ্রভাত ফাউন্ডেশন।

গত ২২ নভেম্বর থাইল্যান্ডের ব্যাংককের সুকোসল হোটেলে এ পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়।

নবপ্রভাত ফাউন্ডেশনের সভাপতি মোঃ ইয়াছিন আলী পুরস্কারপ্রাপ্তির পর বলেন, “এই পুরস্কার পেয়ে আমরা গভীরভাবে সম্মানিত এবং কৃতজ্ঞ। এই স্বীকৃতি আমাদের সহকর্মীদের কঠোর পরিশ্রম এবং বাংলাদেশের প্রান্তিক সম্প্রদায়ের অদম্য সাহসের সাক্ষ্য বহন করে। এটি আমাদের সামনের চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলায় আরও শক্তি এবং উৎসাহ জোগাবে।”

২০১৮ সালে ২০ জুন রংপুরের একটি প্রত্যন্ত গ্রামে মোঃ ইয়াছিন আলীর নেতৃত্বে প্রতিষ্ঠিত নবপ্রভাত ফাউন্ডেশন যেসব অঞ্চলে কাজ করছে, সেখানপ দারিদ্র্য, নিরক্ষরতা, ধর্মীয় অসহিষ্ণুতা, এবং হিজরা ও প্রান্তিক সম্প্রদায়ের প্রতি ঘৃণা প্রকট। এই প্রতিকূলতার মধ্যেও সংগঠনটি প্রান্তিক হিজরা, নারী ও যুব সম্প্রদায়ের কর্মসংস্থান প্রকল্প, যা গ্রামীণ নারী, হিজরা ও বেকার যুবদের জন্য প্রশিক্ষণ এবং চাকরির সুযোগ তৈরির মতো কর্মকাণ্ড সফলভাবে বাস্তবায়ন করেছে।

সংগঠনটির ভয়েস অফ কালারস ক্যাম্পেইন গ্রামীণ প্রান্তিক যুবকদের নেতৃত্বের গুণাবলী বিকাশে সহায়তা করেছে।
রোহিঙ্গা প্রান্তিক যুব সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা এবং সামাজিক গ্রহণযোগ্যতা উন্নয়ন প্রকল্প, যা প্রান্তিক রোহিঙ্গা যুবদের শিক্ষার সুযোগ, মানসিক স্বাস্থ্য সেবা, এবং এইচআইভি সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি করেছে।

এশিয়া ফাউন্ডেশনের রিলিজিয়াস ইকুয়ালিটি এন্ড এক্সেস টু জাস্টস, প্রকল্পের সহযোগিতায় নবপ্রভাত ফাউন্ডেশন রংপুর সদর ও মিঠাপুকুর থানায় ধর্মীয় সম্প্রীতি প্রতিষ্ঠায় সচেতনমূলক পোষ্টার বিতরণ, যুব টকশো, পথ নাটক প্রদর্শনী ও অনলাইন ক্যাম্পেইন আয়োজন করেছে।

ইউএআইডি সমতা প্রকল্পের, সহযোগিতায় নবপ্রভাত ফাউন্ডেশন হিজরা জনগোষ্ঠী ও প্রান্তিক যুবকদের আইনী সহযোগিতা থেকে শুরু করে নানা রকম প্রশিক্ষণ ও সচেতনমূলক দিবস পালন করে যাচ্ছে।
এছাড়াও প্রান্তিক এই জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে ফ্রি প্রেস আনলিমিটেট, আর্টিকেল নাইনটিন, ক্রিয়া এর মতো স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠানের সাথে কার্যক্রম শুরু করার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।
এই প্রকল্পগুলো শত শত প্রান্তিক মানুষের জীবনে ইতিবাচক প্রভাব ফেলেছে এবং তাদের নতুন আশা ও সাহস দিয়েছে।

নবপ্রভাত ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মোঃ ইয়াছিন আলী সংগঠনের পক্ষ থেকে পুরস্কারটি গ্রহণ করার কথা থাকলেও ভিসা জটিলতার কারণে সরাসরি উপস্থিত থাকতে পারেন নি। তবে পুরষ্কারটি গ্রহণের জন্য এপকম এর থাইল্যান্ড অফিসে আসার জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন মোঃ ইয়াছিন আলী।

হিরো এপকম অ্যাওয়ার্ড হলো একটি বার্ষিক উদ্যোগ, যা এশিয়া এবং প্যাসিফিক অঞ্চলে প্রান্তিক যুব ও হিজরা সম্প্রদায় এবং এইচআইভি আক্রান্ত ব্যক্তিদের জন্য স্বাস্থ্য, অধিকার এবং সমতা অর্জন ও উন্নয়নে কাজ করা অসাধারণ ব্যক্তিবর্গ এবং সংগঠনকে স্বীকৃতি দেয়। এই সম্মানটি প্রতি বছর এপকম কর্তৃক আয়োজিত হয়। এপকম এশিয়া ও প্যাসিফিক অঞ্চল ভিত্তিক সংস্থা, যার প্রধান কার্যালয় থাইল্যান্ডে অবস্থিত

সর্বাধিক জনপ্রিয়

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- বিজ্ঞাপন -spot_img

সর্বশেষ